Факультатив: Агрессивность детей и подростков


Тренинг-семинар предназначен для лиц с высшим психологическим, педагогическим, социологическим, медицинским образованием, для студентов старших курсов ВУЗов, а также для лиц с высшим образованием, имеющим диплом о профессиональной переподготовке в области психологии. 

Тренинг могут посетить и заинтересованные родители.

Семинар проходит только в онлайн формате.

агрессия1.jpg

Задача тренинг-семинара: изучить проявления и симптомы детской и подростковой агрессии; научиться распознавать как она начинается, развивается, оформляется в виде жестокого поведения; научиться распознавать  патологическу агрессию  и отделять ее от нормальных реакций.

Семинар будут содержать теоретическую и практическую часть. Участникам семинара будут предложены такие методики, которые легко могут освоить не только психологи, но и социальные педагоги, воспитатели (организующие досуг детей в различных социальных учреждениях), родители, учителя.

Основные темы тренинг-семинара:

Теоретическая часть:

  • Предпосылки агрессивности
  • Определение где заканчивается нормальная, витальная агрессия и возникают симптомы патологии.
  • Обязательные признаки патологической агрессии и вероятностные признаки патологической агрессии
  • Буллинг в школьном коллективе.

Практическая часть:

  • Правила поведения родителей с агрессивным подростком.
  • Предлагаем приемлимые способы проявления агрессии и сопровождаем в проявлениях агрессии. Социальная игра Гюнтера Хорна «Лепешка», арт-техника «Борьба стихий», упражнение «Образ зверя»
  • Обучении ребенка распознавать для себя, что такое насилие, а что нет.
  • Свои и чужие границы. Упражнение «Я говорю тебе СТОП»
  • Травля и динамические процессы в группе (классе) – в чем разница? Упражнение «5 дорог» автор Светлана Смирновой.
  • Ретравматизация родителей
  • Практические рекомендации родителям в ситуации травли.
  • 10 фильмов о травле в школе


Все предлагаемые техники могут с успехом применяться для профилактики агрессивного поведения у детей и подростков. Основной упор делается на то «как это сделать».

Будут даны конкретные рекомендации, что можно предпринять в типичных проблемных ситуациях воспитания и детско-родительских отношениях.

Даты проведения: 12.11.2023 / 19.11.2023 / 26.11.2023
Время проведения: 11.00-14.00
День недели: вс
Формат проведения: онлайн
Стоимость: 6000
Ведущий: Слинькова Марина Ивановна
Запись по телефону: +7(926)134-26-16
Заполнить заявку на участие: 

Назад в раздел

По окончании тренинга выдается Сертификат участия.

Условием получения сертификата участия является посещение выбранной дисциплины (тренинга) в полном объёме.

В случае поступления на одну из программ центра сертификаты участия засчитываются.



Заявку на обучение вы можете подать по телефону +7(495)790-17-24 или заполнив форму ниже