Научные основы системного подхода


Тренинг предназначен для лиц с высшим психологическим, педагогическим, социологическим, медицинским образованием, для студентов старших курсов ВУЗов, а также для лиц с высшим образованием, имеющим диплом о профессиональной переподготовке в области психологии.  

Науч.основы.jpgДанный курс представляет собой исследование, посвященное ключевым проблемам научных основ системного подхода. При этом определенное внимание в кусе уделяется демонстрации преемственности между классической и неклассическими подходами к системному подходу.

Несмотря на большой интерес к системному подходу в нашей стране, а также за рубежом, к сожалению, невозможно сказать, что в литературе, которая предлагала бы некий экскурс к научным основам системного подхода, нет недостатка. Во многом, это связано с тем, что работы, которые имеются по данной тематике, не до конца отвечают требованиям разъяснения и введения в предмет системного подхода в целом и психологии, в частности.

Теория систем, общая теория систем — междисциплинарная область науки, изучающая поведение и взаимодействие различных систем в природе, обществе и науке.

Основной целью теории является обнаружение основных принципов функционирования систем, необходимых для описания любой группы взаимодействующих объектов, во всех областях исследований. Это может быть единственный организм, любая организация или общество, или любое электромеханическое или информационное устройство. Теория систем в качестве технической и обобщённой академической области знаний обычно связывается с Общей Теорией Систем (ОТС) Людвига Берталанфи. 

Системный подход часто используется в кибернетике и в социологии, где получил значительное развитие. Например, Маргарет Мид и Грегори Бейтсон разработали междисциплинарные перспективы в теории систем ( положительные и отрицательные обратные связи в социологии), а Толкотт Парсонс и Никлас Луман создали структурный функционализм. Теория систем является ядром науки о системах — системологии

Особенность данного курса заключается в попытке репрезентировать идеи и методы современного естествознания, базирующегося на  системном подходе без потери их дисциплинарной автономии и своеобразия, и, в то же время, данный курс не требует от слушателя знания специфических положений основ современного естествознания.

Цели и задачи.

Настоящий курс ставит целью дать как можно более ясное и отчетливое представление о том, что такое системный подход в современной науке, а также прояснить каково влияния современных подходов в теории систем на психологию и психотерапию. Основная задача курса состоит в том, чтобы познакомить слушателя с ключевыми концептуальными связями и предпосылками западно-европейского системного подхода в науке, предложить обзор ключевых концептов системного подхода и указать на логику их возникновения. Сопутствующей также является задача демонстрации преемственности неклассической части эпистемологии в системном подходе и классической.  

Курс проходит в следующем режиме:

  • просмотр видеозаписи семинара "Научные основы системного подхода" в любое удобное для вас время в течении июня,

  • очная, часть посвященная обсуждению материала и ответам на вопросы 

Даты проведения: 15.06.2024
Время проведения: 11.00-14.00
День недели: сб
Формат проведения: очно / онлайн
Стоимость: 4 000
Ведущий: Хамитова Инна Юрьевна / Кигай Анна
Рекомендуемые тренинги: 
Дистанционное обучение: 


Данный семинар доступен также для дистанционного прохождения в виде вебинара. 

При подаче заявки нужно выбрать режим своего участия.



Дисциплина входит в программы:
Назад в раздел

По окончании тренинга выдается Сертификат участия.

Условием получения сертификата участия является посещение выбранной дисциплины (тренинга) в полном объёме.

В случае поступления на одну из программ центра сертификаты участия засчитываются.



Заявку на обучение вы можете подать по телефону +7(495)790-17-24 или заполнив форму ниже