Эмоционально-фокусированная психотерапия. 2 курс


Программа предназначена для лиц с высшим психологическим, педагогическим, социологическим, медицинским образованием, для студентов старших курсов ВУЗов, а также для лиц с высшим образованием, имеющим диплом о профессиональной переподготовке в области психологии.

«Эмоционально-фокусированная психотерапия»   это интегративный подход в индивидуальной, семейной и терапии терапии пар, синтез гуманистического и структурного системного направления психотерапии.

Он опирается на хорошо разработанную и подтвержденную исследованиями теорию отношений любви взрослых -  теорию привязанности Джона Боулби и его последователей. Данный подход обогащен достижениями современных отраслей знаний о близких отношениях, о природе дистресса в паре, о закономерностях развития эмоциональных реакций. Наши современники называют ЭФТ терапией любви.

ЭФТ оформилась в самостоятельное направление в 80-ые годы 20 века благодаря неисчерпаемому энтузиазму канадского психолога доктора Сьюзан Джонсон при активном содействии ее коллег, студентов и единомышленников.

ЭФТ позволяет эффективно лечить нарушенные отношения и создавать безопасные связи между интимными партнерами и членами семьи. Исследования показали, что 70-75% пар в результате терапии сдвинулись от дистресса к восстановлению, и почти 90% показали значимые долгосрочные улучшение отношений.

Отличительная черта данного подхода – четкость и структурированность. Терапевтический процесс разделен на этапы и стадии. Каждый этап имеет свою цель. Есть терапевтические техники и приемы достижения целей и решения задач каждой стадии. При этом есть пространство для спонтанности, импровизации и эмоций терапевта.

 Обучение данному подходу хорошо продумано и позволяет овладеть уникальным спектром терапевтических навыков и приемов, применить которые можно в решении самых различных проблем пар, семей, индивидуальных клиентов.

 Программа, которую мы вам представляем – авторская и является продуктом многолетнего исследования обучения Эмоционально – Фокусированной Терапии в Центре Системной Семейной Терапии.

Обучение проходит в несколько этапов:
I.  Обучение Эмоционально – Фокусированной Терапии

На этом этапе мы обучаем:

  • Эмоционально – Фокусированной Терапии пар (ЭФТ)
  • Эмоционально – Фокусированной Индивидуальной Терапии (ЭФИТ)
  • Эмоционально – Фокусированной Семейной Терапии (ЭФСТ)
 II. Видеотрениг и тренинг навыков

  • На этом этапе мы внимательно, со стоп-кадром и пояснениями преподавателей изучаем видеозаписи работ ЭФТ терапевтов – сертифицированных тренеров.
  • Затем мы делаем видеозаписи работ участников тренинга с импровизированными семьями и парами и тщательно изучаем эти видеозаписи с целью выявления «зоны ближайшего развития», т о есть того, что можно было бы еще улучшить и натренировать на «Тренинге основных навыков».
  • Тренинг навыков представляет собой углубленное изучение и тренировку всех основных навыков и нюансов каждого шага ЭФТ.
 III. Наблюдение за работой преподавателей в режиме реального времени.

  • Одним из наиболее эффективных методов обучения ЭФТ является наблюдения и последующий анализ работы психолога с реальными клиентами. Для такого вида занятий в ЦССТ созданы специальные условия: кабинет, оснащенный видеокамерами, транслирующими изображение и звук в соседнюю комнату, в которой находится учебная группа. Преподаватель проводит прием клиентов. Слушатели в режиме реального времени наблюдают за его работой, после приема вместе с преподавателем разбирают сеанс, анализируют действия терапевта, состояние системы и определяют дальнейшее направление терапии данной семьи.
  • Слушатели наблюдают за работой трех преподавателей, каждый преподаватель ведет свой случай в рамках ЭФТ, но в своем неповторимом личностном стиле. Таким образом, слушатели могут в течение трех месяцев наблюдать 3 пролонгированных случаев работы с клиентом, парой или клиентской семьей в рамках ЭФТ.
  • Клиенты знают, что за их работой следят профессионалы, в завершении работы она получает обратную связь от рефлексивной команды слушателей.
  • По окончании курса слушатели должны сделать описания этих 3 случаев.

IV. Супервизия в рамках ЭФТ

  • Учащиеся самостоятельно проводят прием реальных клиентов. На супервизию стажер приносит видео или аудио запись приема. С супервизируемым проводят краткий разбор происходящего, намечаются последующие шаги.
V. Тематические тренинги

На этом этапе участник и программы углубленно тренируют навыки работы с различными темами, встречающими в психологическом консультировании:

  • Работа с травмой в рамках ЭФТ
  • Работа с изменами в рамках ЭФТ
  • Работа с сексуальными дисфункциями в паре в рамках ЭФТ
  • Работа с метафорами в рамках ЭФТ
  • Работа с уязвимостью, обидой и ранами привязанности в парах: партнеры, родители – взрослые дети, родители – дети
  • Подводные камни ведения тренинга «Обними меня крепче»
VI. Книжный клуб
На заседаниях Книжного Клуба ЦССТ мы обсуждаем книги по ЭФТ:
  1. «Обними меня крепче», Сью Джонсон, ,Мосва,  МИФ, 2018. Науч.ред И.Ю.Хамитова
  2. «Сила привязанности» Сью Джонсон, , Мосва,  МИФ, 2021. Науч.ред И.Ю.Хамитова
  3. «Эмоционально-Фокусированная терапия пар. Рабочая тертадь», Вероника Каллос-Лилли, Дженифер Фицджеральд, Мосва-Санкт-Петербург, Диалектика, 2021. Науч.ред и предисловие И.Ю.Хамитова
  4.  «Знакомство с Эмоционально-Фокусированной парной терапией», Лорри Л. Брубахер, Мосва-Санкт-Петербург, Диалектика, 2022. Науч.ред и предисловие И.Ю.Хамитова
  5.  «Практика эмоционально-фокусированной супружеской терапии. Создание связей», Сьюзан М. Джонсон, Мосва-Санкт-Петербург, Диалектика, 2022. Науч.ред и предисловие И.Ю.Хамитова
  6. «Чувство любви», Сью Джонсон, , Мосва,  МИФ, 2020. Рецензия И.Ю.Хамитова
  7.  «Эмоционально-Фокусированна Семейная Терапия», Джеймс Л.Фэрроу, Гейл Палмер, Сьюзан  М.Джонсон, Джордж Фаллер, Лиза Палмер-Олсен, Мосва-Санкт-Петербург, Диалектика, 2022. Науч.ред и предисловие И.Ю.Хамитова

VI. Итоговая аттестация.

Экзамен по курсу.

 Вы можете поступить на всю программу или присоединяться к отдельным курсам (при наличии свободных мест в группе)

 Программы проводится в очном и он лайн формате.

Длительность программы – 1.5 года (2р в нед по 5 ак.ч.)

Первый учебный год (понедельник, среда с 10.0 до 14.00 и тематические тренинги в выходные)

1. Эмоционально фокусированная терапия

2. Видеотренинг

3. Тренинг основных навыков по ЭФТ

4. Книжный клуб

5. Тематические тренинги: 

Второй учебный год (понедельник, среда и тематические тренинги по выходным)

1. Тренинг основных навыков ЭФТ (продолжение)

2. Эмоционально – Фокусированная Индивидуальная Терапия (ЭФИТ)

3. Эмоционально – Фокусированная Семейная Терапия (ЭФСТ)

4. Наблюдение за работой преподавателей (открытые приемы ведут сертифицированные по стандартам ICEEFT ЭФТ- терапевты: Микаэлян Л.Л., Мещерина В.Г., Максимова Р.А.) 

5. Супервизия в рамках ЭФТ

6. Тематические тренинги: 

7. Книжный клуб

8. Итоговая аттестация в виде экзамена

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверяет право на ведение профессиональной деятельности в сфере: 

  • консультирования пар, семей и индивидуальных клиентов в подходе эмоционально-фокусированная терапия

Стоимость обучения:                                        стоимость1.png 

                                Расписание занятий:

расписание.png

 






Дата начала занятий: 20.02.2023
Кол-во часов: 712
Продолжительность программы: 1.5 года
Практика: да
Наблюдение: да
Супервизия: да
Итоговая аттестация: экзамен
Стоимость: Эмоционально-фокусированная терапия 2 курс
Дисциплины и расписание программы: Эмоционально-фокусированная психотерапия 2 курс
Заполнить заявку на участие: : 


Назад в раздел


Заявку на обучение вы можете подать по телефону +7(495)790-17-24 или заполнив форму ниже