С малышом в дорогу

С малышом в дорогу
Автор: Максимова Римма Александровна


«Я так мечтала об этой поездке,  думала, что наконец-то отдохну, но ничего не вышло, больше с ребенком не поеду, пока не подрастет!» - нередко  я слышала подобные рассказы о путешествиях с детьми.

Молодые мамы жалуются, что отдых с ребенком скорее трудовая повинность, чем действительно отдых. Да, наверное, с ребенком трудно лазить по горам, тусить до утра на пляжной дискотеке, зависать по несколько часов в музее. Возможно, эти удовольствия будут вновь доступны, если есть возможность воспользоваться помощью бабушек или дедушек, или няни, которые согласятся побыть с ребенком несколько дней, а родителям маленьких детей действительно надо не забывать про себя и выделять время для общения или поездок вдвоем. Или можно подождать когда ребенок вырастет, а пока проводить выходные дома или на даче, выбор за вами. Но детские воспоминания самые яркие и запоминаются надолго, можно  организовать  совместную поездку, где постараться учесть интересы  каждого из  членов семьи.

Скоро новогодние каникулы, и наверняка, многие уже продумали планы. И если вы собрались в путешествие с маленькими детьми, обратите внимание на некоторые моменты, которые  помогут вам получить больше радости и удовольствия от совместного отдыха.

Выбор места путешествия предполагает, что для ребенка  должны быть  интересные места - детские развлечения, парк аттракционов, зоопарк, катание на санях к деду Морозу или что-то еще. Если это дальние страны и долгие перелеты, смена климата (из зимы в лето), то меньше чем на две недели ехать не стоит, поскольку период акклиматизации у детей от нескольких дней до недели, и дополнительный стресс принесет больше вреда чем пользы. Планируя культурную часть программы, экскурсии, ориентируйтесь на особенности своего ребенка. Желательно  делать  интервал не менее одного дня между вылазками из отеля, даже если это встреча с Дедом Морозом или сад бабочек. Даже позитивные впечатления это нагрузка на нервную систему ребенка, ему необходимо время, чтобы успокоиться  и переварить увиденное.

Перед поездкой все в ожидании чуда, особенно в Новый Год, много хлопот и сборов, родители стараются предусмотреть все, что может понадобиться на отдыхе. Возможно, ваше напряжение или волнение почувствует и ребенок, могут быть капризы, ведь так он пытается справиться со своими чувствами, откликаясь на ваши.

Старайтесь заранее  рассказать ребенку о предстоящей поездке, как вы поедете в аэропорт, полетите на самолете, что его ожидает.  Можно обсудить разные модели самолетов, чтобы потом в зале ожидания рассматривать их в окно. Поговорите о возможных трудностях, чтобы это не было слишком неожиданно. Если вы задолго до поездки рассказали ребенку о предстоящих планах, то не стоит  манипулировать и угрожать ребенку отказом от поездки, или хуже того, что вы его не возьмете с собой в случае плохого поведения. Все это излишний повод для него беспокоиться до поездки и во время нее.

Как правило,  в процессе переезда ребенок  может устать, возбудится, капризничать, помогите ему справиться с негативными эмоциями. Эмоции можно и важно озвучивать, например, ты сейчас устал сидеть и тебе хочется побегать, или ты  плачешь, потому что болят ушки и т.д. Когда мы называем эмоции, ребенку легче понять, что с ним происходит. Он чувствует, что его слышат и понимают, и быстрей успокаивается.

Старайтесь запланировать достаточно времени перед выходом из дома, чтобы не нервничать самим и дать возможность ребенку немного поиграть или неспешно покушать, спокойно одеться без криков. В аэропорт желательно приезжать тоже немного раньше, тогда у вас будет больше времени пройти все процедуры с меньшим количеством пассажиров. В дороге для самых маленьких удобно использовать слинг, для тех, кто постарше коляску-трость, которая не занимает много места. По возможности выбирайте время перелетов совпадающее с дневным сном ребенка, так легче будет ему и вам перенести дорогу.

Игрушки и развлечения  продумайте заранее, это могут быть раскраски, книжки с наклейками, мультфильмы, любимые игрушки и новые игрушки, которых ребенок еще не видел, это поможет занять его подольше. Для более старших также книги, настольные игры, которых сейчас большое количество для разного возраста, и это возможность развлечься всей семьей. Ребенку трудно находиться без движения, если перелет длительный, не пытайтесь удержать его все время в кресле, прогуляйтесь по салону. Может вы встретите сверстников и  время пролетит незаметнее в новой компании.

Самый неприятный момент - взлет и посадка, имейте под рукой питье и леденцы, удобно  карамель на палочке. Сглатывание поможет отвлечь и уменьшить боль в ушах от перепада давления. В самолете желательно больше поить ребенка, от сухого воздуха у детей быстрей наступает обезвоживание.

Желательно, в дороге  иметь с собой запас одежды в случае, если ребенок испачкается во время еды. Не стоит портить себе и ему настроение от появившихся пятен или залитой курточки, проще переодеться, и продолжать играть или отдыхать. Еду лучше взять с собой ту, которую ребенок точно любит и ест, дорога не место для экспериментов и вам будет спокойнее, что ребенок не останется голодным из-за того, что ему не понравилась самолетная еда. Возьмите побольше перекусов, фруктов, печенья, леденцов.

Нередко, родители  ребенка, сами утомившиеся от дороги, как только малыш увлечется игрой, стараются тихонько отодвинуться, чтобы  просто передохнуть. И получается, что когда ребенок занят, ведет себя тихо, играет, мы не обращаем на него внимание, боясь отвлечь от игры. Но зато, как только он начинает делать то, что нам не нравится, мы тут же обрушиваем на него град замечаний  – и так нельзя, и сиди на месте, и не бегай по салону, и не стучи по креслу и т. д.

Важно похвалить ребенка, когда он занят самостоятельной игрой - мне нравиться, когда ты так тихо (аккуратно, самостоятельно и др.) играешь, тем самым, давая понять, что мы замечаем ребенка и показываем какое поведение нам нравится.

Сейчас все больше родителей решаются путешествовать с маленькими, даже с грудными детьми. Важно не ставить себе цели посетить как можно больше достопримечательностей, а наслаждаться процессом общения и новыми впечатлениями, которые непременно будут.

Если вы едете всей семьей, давайте возможность другому супругу немного отдохнуть или уединиться, для кого-то это возможность спокойно поваляться пару часов с книжкой на пляже или у камина, для кого-то возможность посетить СПА и массаж, для кого-то спуститься с крутой горы или что-то еще, что трудно осуществить вместе с ребенком. Давая друг другу немного времени, пусть даже это будет и по одному разу за всю поездку, вы получите больше удовлетворения, чем если будете недовольно срываться друг на друге и на ребенке от беспрерывного общения и усталости.

Позаботьтесь о себе, выспитесь накануне поездки, чем более вы спокойны, тем легче пройдет переезд или перелет. Не старайтесь быть идеальными родителями и ждать того же от ребенка. Вы также  можете устать от дороги и напряжения, самое важное - это теплый контакт, обнимите своего ребенка и скажите ему самые важные слова, что вы очень любите его и самое интересное вас ожидает впереди!

Хорошего путешествия!


Назад в раздел