Взросления и секс: памятка родителю.

Взросления и секс: памятка родителю.
Автор: Хамитова Инна Юрьевна
Источник: booknik
Ссылка: http://family.booknik.ru/articles/nedetskie-problemy/vzroslenie-i-seks-pamyatka-roditelyu/


«Почему мы разные?»

Первое представление об устройстве половой системы ребёнку хорошо бы получить в раннем возрасте — от двух до четырёх лет. Когда родители проводят с детьми максимум времени в компании книжек, сказок, стихов, познавательных энциклопедий. Разглядывая в последних иллюстрации по строению человеческого организма, намного проще объяснять детям, как устроены мышцы, скелет, кости, как работают разные органы и системы в организме, в том числе и мочеполовая. Спокойно, беспристрастно, без внутренней зажатости и смущения. 

«Как я появился на свет?»

Отвечать на детские вопросы лучше всего дозированно, по мере их поступления. В том числе на вопросы о чувственных отношениях между людьми. В возрасте от трёх до пяти лет на злобу дня выходит «Откуда берутся дети?» — но это не значит, что нужно рассказать ребёнку всё от начала сексуального взросления человека до зачатия ребёнка. Сначала, как папа познакомился с мамой, как они друг друга полюбили, как заботились друг о друге, ухаживали, как впервые поцеловались, потом стоит напомнить пройденный энциклопедический материал, про зачатие, вынашивание и рождение. 

«А что это они делают?»

Смотреть вместе с детьми кино — очень хорошо. Вы тут на равных, перед экраном все зрители. Фильмы о любви и отношениях помогают рассказать то, что взрослым бывает не по силам объяснить своими словами. На сценах с поцелуями родители, как и дети, иногда тушуются, но взрослые на то и взрослые, чтобы уметь контролировать свои эмоции. Пытаться оградить детей от этих сцен — плохая идея. Да и в простой семейной жизни папам и мамам не стоит стесняться проявления нежности друг к другу на глазах у детей. Любовь, привязанность и тёплые чувства — хорошая и важная иллюстрация картины мира. 

«Мама, у меня любовь!»

Взрослым кажется это забавным, хочется пошутить и посмеяться по-доброму над детскими первыми чувствами. А вот не нужно! Даже если каждый день сердце ребёнка загорается новым объектом страсти. «Я люблю её/его! Мы хотим всегда быть вместе!» Вам, может быть, и смешно, а у маленького человека всё серьёзно. Он уже понял про устройство своей половой системы и вот теперь взволновался впервые. Любая неосторожная царапина может стать глубокой раной. 

«Не беспокоить!»

Никому не нравится, когда в его комнату врываются без стука — ни взрослым, ни детям. Всегда стучите, прежде чем войти в комнату к ребёнку, не нужно нарушать границы. Или бывает, нечаянно застаёшь его за разглядыванием половых органов. Простая деликатность: не трудно сделать вид, что вы ничего не заметили и ничего неестественного не происходит 

«Как это?...»

Вопросы секса всерьёз начинают волновать в подростковом возрасте, и далеко не каждый готов делиться ими с родителями. Да и родители не всегда представляют, как найти нейтральную интонацию и нужные слова. В домашней библиотеке лучше иметь несколько качественных книг по теме. Они просто должны лежать на видных местах в квартире, любопытный читатель сам найдёт всё, что ему нужно. Таких книг на русском языке действительно немного. Доступно, популярно и без жеманства эти темы раскрыла Линн Понтон в книге «Сексуальная жизнь подростков» и Джоани Бланк в «Твоей первой книге о сексе». 


Назад в раздел